Украина не готова отказаться от националистического проекта, и это ее разрушает — Головачев - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не готова отказаться от националистического проекта, и это ее разрушает — Головачев

Читать в
Политический и экономический эксперт Андрей Головачев пояснил, что реинтеграция Донбасса возможна только в случае, если Украина откажется от стремления построить моноэтническое и унитарное государство

«Формула Штайнмайера» — добро и зло?

Сразу несколько человек попросили меня высказаться о «формуле Штайнмайера»(ФШ). Добро это или зло?

На самом деле все очень просто. ФШ — это попытка перевода в практическую плоскость вопроса возвращения ЛДНР в состав Украины.

Поэтому проблема на самом деле сводится к ответу на вопрос:

«Возможна ли вообще реинтеграция ЛДНР? Если да, то при каких условиях?»

Ответ очевиден:

националисты национальный корпус флаг
Госпереворота не будет. Будет националистическая мимикрия ЗеленскогоТе, кто считает условия для неонацистского варианта на Украине вполне созревшими, не так уж не правы, но они не учитывают одного немаловажного обстоятельства. Нет сомнений в том, что праворадикальная оппозиция может достаточно легко сбросить нынешнюю власть и захватить контроль над страной

Возвращение ЛДНР в состав Украины возможно. Но только при условии, если Украина откажется от попыток выстроить этноцентрическое государство и будет придерживаться европейских норм защиты гуманитарных прав людей. В противном случае реинтеграция ЛДНР невозможна в принципе, сколько бы формул ни придумывали политики.

Но способна ли Украина отказаться от этноцентрического проекта на конституционном уровне?

Мой ответ однозначный: нет! Для нынешнего уровня политического сознания большей части общества это задача неподъемная. Украина будет продолжать свои попытки построить унитарное этноцентрическое государство и придет к такому же результату, как и сто лет назад.

Поэтому ФШ — это такой же бесперспективный и мертворожденный инструмент реинтеграции ЛДНР, как и Минские соглашения. Просто удивительно, что политики этого не понимают.

Из теории стратегического анализа известно, что никакими тактическими ухищрениями невозможно решить проблему, если она создана на стратегическом уровне.

Идея построения этноцентрического государства — это внешне привлекательная, но нереализуемая в принципе стратегическая цель, которая разрушает Украину. Но другой, современной, стратегии нынешняя Украина разработать и, главное, реализовать не в состоянии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала