У Зеленского в вопросе мира четко просматривается политика маневров — Песецкий - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Зеленского в вопросе мира четко просматривается политика маневров — Песецкий

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Валерий ПесецкийВалерий Песецкий
Валерий Песецкий
Читать в
Политолог, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий считает, что Владимир Зеленский сознательно делает противоречивые заявления по поводу мирного урегулирования, желая запутать радикалов и представителей «партии войны»

Я не сторонник Зеленского в политике. Был и остаюсь сторонником Бойко-Медведчука. Без всякой идеализации этих фигур и их политической силы. Но прежде всего я на стороне своей Родины — Украины.

Так, как я это вижу. Отдавая себе отчет, что мое виденье может быть и ошибочным. Но даже в этом случае оно — искреннее. Так вот хочу несколько слов сказать в поддержку Владимира Зеленского. И шума вокруг подписания формулы Штанмайера. Для меня очевидно, что все попытки, включая мои собственные, увидеть в Зеленском последователя Порошенко — ошибочны. Захотел бы стать Порошенко-2 стал бы и чхал бы на любое общественное мнение на сей счет.

Пять лет страна жила «под пятой» маргинального, но вооруженного и безнаказанного меньшинства. Которое, в случае надобности, могло подавить любой общественный протест. Силой оружия. И слепостью правосудия. Унаследовать этот механизм управления страной Зеленский мог на раз. И все бы молчали. Нет, пищали бы, но «як мертви бджолы», тихо-тихо.

Предвыборный митинг П. Порошенко во Львове
Формула любви и ненависти. Что возмутило партию войны на Украине в «формуле Штайнмайера»«Формула Штайнмайера», которую 1 октября согласовали стороны в Минске, — это план последовательной реализации Минских соглашений, которые были согласованы почти пять лет назад. Просто те, кто привел страну к войне, сначала проиграл ее и спрятался за спинами западных партнеров, подписав план урегулирования и совершенно не собираясь его выполнять

Более того, этот механизм мог быть усилен за счет силы популярности нового президента. Почему же Зеленский не пошел этой дорожкой? Тем более, что не намерен бороться за следующий срок? Мне кажется, что он все же ищет путь к миру на Украине. К возвращению нормальной жизни. Восстановлению публичных торгово-экономических отношений с РФ. Но в каких обстоятельствах?

Полной неопределенности с реакцией на эти шаги национал-радикалов. Которых все еще десятки и десятки тысяч. Вооруженных до зубов, с опытом боевых действий. С отсутствием рефлекса «не убий». Кроме того, с наличием в своих рядах тысяч бойцов с покалеченной войной психикой. Не прошедших никакой реабилитации, кроме как нищетой семей и беспросветностью будущего в Украине, за которую они воевали. При определенной психологической накачке эти люди могут стать камикадзе и устроить в стране все что угодно: от терактов до атаки на колонну авто с президентом….

С первых же заявлений Зеленского для меня четко просматривается политика маневров. Когда делая то или иное заявление, он запутывает радикалов его трактовками со стороны своей команды, которые откровенно носят противоречивый характер. И это не из-за неуправляемости и не согласованности позиций. А по причине запутать тех, кто готов отвечать на слова и действия Зеленского радикализацией ситуации в стране. Вплоть до вооруженного восстания.

Тем не менее, траектория по итогу все равно выстраивается в сторону наступления мира и налаживания отношений с Москвой. Без которых нам, увы не выжить экономически.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала