Сегодня любая дискуссия по климату превращается в политико-религиозный спор — Чечило - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня любая дискуссия по климату превращается в политико-религиозный спор — Чечило

Читать в
Украинский журналист Вячеслав Чечило полагает, что в настоящее время политики и общество в целом не способны вести взвешенную предметную дискуссию об изменениях климата

Касательно темы изменения климата и влияния на это человека есть две основные позиции.

Первая заключается в том, что «все пропало», человечество почти угробило планету, и нужно срочно что-то делать, чтобы не оставить нашим детям загаженную пустыню. Это сейчас как бы «мейнстрим», по крайней мере, на Западе.

Вторая, активно подпитываемая различными конспирологическими сайтами, утверждает, что влияние человека на климат минимально, и что даже если оно и есть, то на наш век точно хватит, и вообще нужно сначала накормить всех голодных.

Грета Тунберг, преемница Иисуса. История о том, как хищники используют ребенкаПочти ровно год назад 15-летняя шведская школьница не пошла на уроки, а села на площади перед парламентом и стала призывать мир бороться с глобальным потеплением. С тех пор Грета Тунберг нагоняет страх и стыд на все цивилизованное человечество

Но даже из этих двух теорий вы не можете вот просто взять и выбрать. Не только потому, что тема космически сложная и вы в ней не разбираетесь и никогда не разберетесь. Но и потому, что ответы обычно идут в довесок к политической позиции. За климат, как правило, борются «глобалисты» и левые, против — антиглобалисты и правые. С одной стороны, Сорос и рептилоиды, с другой — Трамп и традиционалисты. А еще где-то там атеисты и сторонники абортов против верующих и противников легализации.

Все это превращает любую дискуссию по теме климата в политико-религиозный срач, в котором в качестве главных аргументов идут проклятия, мемасики и картинки с любимых пабликов.

Тут Грету начали сравнивать с Жанной Д'Арк, и это очень удачное сравнение. Не только потому, что ее исступленные выступления выглядят как религиозное откровение. Но и потому, что на том уровне, на котором сейчас вообще идет дискуссия, ей нельзя оппонировать — ее можно только сжечь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала