Лесев пояснил, почему у Зеленского ничего не получается в Донбассе - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесев пояснил, почему у Зеленского ничего не получается в Донбассе

Читать в
Киевский журналист Игорь Лесев уверен, что главным камнем преткновения в разрешении конфликта в Донбассе является языковый вопрос и невозможность его решить в рамках существующей модели современной Украины

Почему у Зеленского ничего не получается в Донбассе?

Потому что уже сейчас достигнут предел переговорных возможностей.

Зеленский получил в наследство от Порошенко этническую модель Украины. Вернее, попытку построения такой модели. Суть модели в общем-то проста. Одна нация — один язык. Все кто против — просим на выход или в лингвистическое гетто.

Проблема ведь не в том, что в Киеве по-прежнему отказываются вести прямые переговоры с ЛДНР. Да, при этом рушится конструкция «оккупированных территорий», и тогда конфликт из русско-украинского обретает рамки гражданского. Но даже это вторично.

Принципиальный вопрос — это о чем говорить хоть с Москвой, хоть с Донецком/Луганском. А он упирается в особый статус. Но что такое «особый статус»? Это ведь даже не вопрос распределения бабла или личных гарантий неприкосновенности сепаратистов. И первое, и второе решается в индивидуальном порядке.

Особый статус — это всегда в первую очередь особое языковое положение ЛДНР. Это вопрос русского языка. Вот это и есть базовая точка преткновения. И она не так проста, как кажется на первый взгляд.

Да, по форме это «всего лишь» лингвистическое самоуправление. Школы, местные вузы, делопроизводство, СМИ, ТВ и радио FM. Вроде бы, пустяковая малость ради сохранения жизней сотен солдат, экономии бюджета на бесконечную войну и сохранении территориальной целостности.

Но ведь языковое самоуправление как раз и ломает сам концепт этно-расовой моно-Украины, которую все пять лет строил Порошенко.

Порошенко только провозгласил борьбу с Россией и «российскостью». Но все 5 лет борьба была против русскости в среде самих украинцев. Настоящий культурно-лингвистический этноцид среди части своих сограждан.

Встреча лидеров стран нормандской четверки в Берлине
Нормандский формат скорее жив, чем мертв, но и надежд на выздоровление не подаетПочти три года прошло с момента, как нормандская четверка, представленная главами России, Германии, Франции и Украины, собиралась, чтобы обсудить пути выхода из кризиса в Донбассе. Встреча представителей этих стран 2 сентября в Берлине не означает, что формат вновь заработал, хотя на ней и шла речь о подготовке нового саммита

Результаты этой политики отобразили выборы. Бороться с Россией за счет своих сограждан оказалось некомфортно. Но в наследстве у Зеленского все та же модель этнической Украины с одной нацией и одним языком. У Зеленского в наследстве страна, где русскоязычные сограждане почти официально объявлены дебилами и людьми второго сорта. А любая попытка даже обсуждения либерализации языковой ситуации приравнивается к покушению на украинскую государственность.

И эти процессы очень инертны. Русскоязычный Разумков уже сейчас отключает микрофоны депутатам, которые начинают «пиликать» на русском. Вообще, вопрос языка пытаются обходить стороной. Его гасят другими темами. Депутатская неприкосновенность, земля, посадки коррупционеров…

По теме Донбасса только косметические подвижки. Там войска отводят, там мост восстанавливают, с заложниками уже все на мази… Но все это, как с девушкой в кино сходить. И когда-то нужно будет задать финальный вопрос — пойдешь ко мне? А он упирается не столько в особый статус, сколько в вопрос языка.

Потому что как только этот вопрос будет решен с Донбассом, он сразу же станет актуальным и для остальных регионов Украины. Всем ведь интересно будет, почему в Донецке и Луганске можно отводить детей в русскоязычные школы, а в Мариуполе и Харькове нет.

И тут у Зеленского всего только три решения вопроса. Все как у Ильи Муромца перед известным камнем.

Первый и самый сложный путь — ломка монолингвистической модели Украины. По сути, это белоруссизация страны. Которая может вызвать абсолютно непредвиденные последствия. От новой кровавой майданной бани до сепаратистских движений на западе страны. Так уж вышло, что носители украинского языка ведут себя по отношению к русскоязычным соотечественникам, как африканеры времен апартеида в ЮАР.

ВСУ оружие бинокль
Война в Донбассе. У Зеленского козырь, который жжёт рукиВоенные действия в Донбассе могут затянуться на длительный период, поскольку президент Украины Владимир Зеленский боится радикалов и, возможно, для этого есть основания. Однако продолжение войны может обрушить рейтинг президента быстрее, чем он рассчитывал, считают эксперты

Второй путь — это война. Не обязательно активная. Такой себе вариант перманентного противостояния индусов и пакистанцев за Кашмир. Иногда стреляют, иногда наступают и отступают, а в основном друг на друга смотрят в бинокли и очень сильно ненавидят.

Я не утверждаю, что это хороший или плохой путь. Возможно, Россия когда-то зат……ся и без всяких условий уйдет с Донбасса, а счастливые победители наконец-то свалят памятник Ленину в Донецке и украинизируют все местные школы. Ведь именно это является целью этой войны, а не что-то иное. А возможно ЛДНР чуть расширится. Это же война, всякое может быть. Но на последних выборах пока что именно украинцы зат……сь от войны и проголосовали за кандидата, который обещал хоть какой-то, но мир.

И третий путь — это стена. Не яценюковская сетка рабица, а взаправдашняя стена. Типа Берлинской или израильско-палестинской. Как по мне, это самый честный путь. Никто не готов идти на компромисс, но и воевать дорого и опасно. А что еще тогда делать? Отгородились и каждый в своей песочнице.

Никакого четвертого пути нет и не будет. Или переформатирование всей страны. Или победа «наших» над «вашими» с последующим "горе побежденным". Или друг друга послать на…р и до встречи в аду.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала