В снятии с регистрации Шария есть и позитив – Лукаш - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В снятии с регистрации Шария есть и позитив – Лукаш

© Фото : Facebook/Elena Lukash
Читать в
Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш указывает, что главная проблема заключается не в конкретном случае с Анатолием Шарием, а в отсутствии равного применения нормы ко всем субъектам избирательного процесса

Почему украинцы на президентских снесли свинооборонпром?

Причин было много, но одна из самых важных причин заключалась в ощущении тотальной несправедливости. Когда закон доставался только врагам скотного двора. Друзья же безнаказанно творили что угодно.

В случае со снятием с регистрации Шария, мы видим, что ничего не изменилось. Можно сколько угодно спорить о том, как применять норму об обязательном пятилетнем проживании, и о том, как и чем доказывать факт такого проживания.

Вопрос не в этом домицилии.

Второй тур выборов президента Украины
Выборы на Украине: Зиц-президент Зеленский. Обзор событий за 3 июляВладимир Зеленский запросил в Канаде денег и оружия, в то время как на Украине продолжается политический процесс по делу Кирилла Вышинского. Новый президент говорит, а действует старый. Обзор основных событий на 22:00 3 июля

Вопрос в равном и одинаковом применении нормы ко всем субъектам избирательного процесса. Если Шарию баллотироваться нельзя, то, как можно баллотироваться Саакашвили и Кузьмину?

Откуда такая избирательность?

Чем, кроме мести Шарию, это можно объяснить?  Да ничем.

Но есть и позитив.

Во-первых, партия Шария получила невероятный пиар, и теперь о его баллотировании знает каждое глухое село. Предполагаю, что теперь партия точно преодолеет пятипроцентный барьер и зайдет в парламент.

А во-вторых, новая властная команда получила неудержимого оппозиционера Шария. А сильная оппозиция всегда нужна. Опираться можно лишь на то, что вызывает сопротивление.

И да, если б норма о пятилетнем проживании применялась формально, жестко и неукоснительно, никогда бы не стали депутатами Кличко, Слюз и Аваков на парламентских в 2012-м.

Но тогда, в глухие времена бархатного авторитаризма, преступная власть не считала достойным так поступать.

Я это точно знаю.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала