Евгений Примаков: Беда не со мной, а с украинскими коллегами - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Примаков: Беда не со мной, а с украинскими коллегами

Читать в
Российский журналист Евгений Примаков рассказал, почему в годовщину смерти деда - экс-премьер-министра РФ, востоковеда Евгения Примакова, отправился на Украину

Всё в порядке, очень вежливо, никаких угроз и т.п.

Просто закрыли въезд на 5 лет как персоне, угрожающей безопасности Украины. Со мной всё в порядке, всё было вполне вежливо и корректно.

Беда не со мной, а с украинскими коллегами. Ехал я сюда на экспертную конференцию ОБСЕ по свободе прессы, при этом ОБСЕ по телефону подтверждала моё участие. Но украинским коллегами это совсем было не в радость. Что я собирался сказать: да очевидные вещи. Что журналист — не комбатант, что свобода прессы должна обеспечиваться, что нужно хотя бы пытаться выстраивать диалог, любой диалог лучше стрельбы — но украинские коллеги, видимо, из зоны комфорта выходить не хотели. И вот меня завернули на погранконтроле, отвели в комнатку, где вежливо рассказали, что я угроза национальной безопасности. По-русски, к слову. Я подписал бумагу, что мне это всё рассказали (проверив сперва не должен ли я теперь почку или ещё какое-то там сотрудничество, но всё вроде было правильно), потом два военнослужащих отвели меня в зал ожидания и обещали вернуть паспорт перед самолётом, он будет вечером.

Если люди старательно, последовательно уничтожают любые попытки говорить с ними, любые попытки диалога, а не лая, как к этому можно относиться — только с глубоким сожалением и надеждой, что рано или поздно (боюсь, что поздно) их всё-таки отпустит.

И важное для меня.

Сегодня, 26 июня, день памяти моего деда. И я собирался сегодня на Новодевичье, навестить его. Для меня это важный день. Но я решил провести его в Киеве, потому что это был шанс сделать хоть что-то, очень небольшое, чтобы остановить мясорубку. Это была бы хорошая попытка и хорошая память о деде, деду же в день его памяти. Тем более что по анкете он родился в этом городе. Правильный день.

Мне этой попытки не дали. Умышленно, осознанно, целенаправленно.

Мне очень жаль.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала