От революции до лингвистического террора: в соцсетях разгорается спор по украинскому закону об образовании - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От революции до лингвистического террора: в соцсетях разгорается спор по украинскому закону об образовании

Читать в
Соцсети комментируют подписанный украинским президентом закон «Об образовании». Украинизация в стране заработала. Наряду с теми, кто обвиняет власть в дискриминации нацменьшинств и попрании Конституции, нашлись и те, кто принял закон на ура

Украинский политик Елена Бондаренко считает, что подписание закона об образовании открыло двери новому виду терроризма - языковому.

Сенатор Алексей Пушков отметил, что Порошенко наплевал на конституционные права нацменьшинств.

Конфликт с Восточной Европой неизбежен, пишет Олег Михайлов. 

Политолог Михаил Погребинский отметил, что Порошенко подписал закон, прежде всего, в угоду американским партнерам.

С ним согласен политический эксперт Михаил Павлив. По его мнению, американцы давно выбрали право-радикальный электорат для президента Порошенко. 

«Американцы выбрали для Петра целевую аудиторию — правый и право-радикальный электорат.
Те, кто голосовал за него в 2014 году, сейчас составляют долю менее чем в 10 процентов в его рейтинге поддержки. И нет ресурса роста. Он их потерял. А вот для освоения правых популистов у Банковой есть ресурсы . Для них вторичны экономика и свободы в стране, они за милитаризм, жесткую руку и этническую нацию», — отметил он.

Не сомневаются в этом и другие пользователи соцсетей.

Как и утверждали эксперты, многие, действительно поддерживают закон. Массовая украинизация начала приносить плоды.

Поддержал закон и главред издания «Остров» Сергей Гармаш.

Главред Цензор.net Юрий Бутусов считает, что с закона образования началась новая революция на Украине.

«Исторический день для защиты украинского языка в Украине. Сегодня впервые в истории Украины принят Закон "Об образовании", который защищает права украинского языка в учебном процессе и обязывает организовать обучение всех национальных меньшинств не только на своем языке, но и на украинском. Закон является революционным, и значительно расширяет объемы применения украинского языка в обучении. И закон принят, несмотря на возмутительные протесты некоторых соседних государств, которые все еще не могут понять, что Украина создает свою государственность и свою политическую нацию, и основа нации — это национальный язык — украинский, а не язык других наций и других стран», — пишет журналист.

С языкового вопроса начался конфликт в Донбассе. Порошенко вновь напомнил русскоязычному населению Востока Украины о наболевшем. 

Николай Спиридонов очертил ряд последствий закона Порошенко.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала