Александр Деркач: О тарифах пару слов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Деркач: О тарифах пару слов

Читать в
О тарифах на газ, воду, электричество. Как-то так нас постепенно приучили, что в мире есть только два вида тарифов. Правильные, и популистские от Тимошенко и Ляшко. А давайте взглянем на это дело несколько под другим углом

Может быть, окажется, что на самом деле есть какие-то третьи тарифы. Начнём с того, что «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго» — это частные компании. У «водоканала» вроде 25 процентов у города. У кого остальные и кому принадлежит «Киевгаз» — это тайна, покрытая мраком. Гугл не знает. Но точно не нам, горожанам.

Нам не так повезло в жизни. Электрикой нас снабжает господин Ахметов. Хоть тут понятно. Что выходит из этого. Во-первых, это предприятия-монополисты. Ценообразование которых регулируется государством. Вы слышали когда-нибудь о каком бы то ни было расследовании Антимонопольного комитета по этому вопросу? И вообще, кто-нибудь знает, из чего реально складывается цена на воду, газ, электричество, и сколько там занимают яхты, бизнес-джеты, футбольные клубы, виллы в Ницце, номера на Сардинии и прочие мелкие, но такие приятные радости жизни. Я, во всяком случае, об этом ничего не читал. Почему, например, газ на входе стоит меньше 200 долларов, а на выходе именно 300 с гаком. Из во-первого вытекает второе. Из-за того, что это предприятия-монополисты, и пойти нам некуда, они из нас всех верёвки вьют.

Заставляют нас стоять в километровых очередях для перерегистрации договоров, выстраивают каждого 20-го числа на пару часов под дверями «Ощадбанка». Требуют предоплату на «левака» за 3 месяца и взятки за подключение бизнеса к сетям. При условии, что мы сами построим трансформаторную подстанцию и передадим им на баланс бесплатно. И так далее. И тому подобное. И не будет числа подобным шалостям. Пока у нас будет всего два тарифа. Их и неправильный.

PS. Это не вопрос только Киева. Так везде.

PPS. А Юлины и Ляшковы тарифы льготные, это как бы тоже не от тех же спонсоров. Они понимают, что лучше гарантированно получить дешевый тариф, а разницу склиринговать с государством. Чем установить высокий и не получить ничего от населения. Хотя это лишь гипотеза.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала