По 20 в день: в Белоруссии рассказали, как поляки расстреливали мигрантов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По 20 в день: в Белоруссии рассказали, как поляки расстреливали мигрантов

© AP / Czarek Sokolowski
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
Сбежавший в Белоруссию военнослужащий из Польши Эмиль Чечко заявил, что участвовал в расстрелах мигрантов на границе Польши и Белоруссии. Об этом он сказал на пресс-конференции в Минске 10 февраля, передает РИА Новости

По словам Чечко, с 9 по 18 июня 2021 года ежедневно по приказу польских пограничников участвовал в расстреле групп мигрантов на польско-белорусской границе численностью примерно по 20 человек.

Эвакуация иракских мигрантов из Белоруссии - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Кризису конец? Мигранты начали возвращаться домой из Белоруссии и ЕвросоюзаМигранты из стран Ближнего Востока и Африки начали постепенно покидать Белоруссию, а также страны Евросоюза, в которые попали нелегальным способом. Мигранты возвращаются на Родину. Означает ли это начало конца кризиса, разбиралось издание Украина.ру

«В течение 10 дней моего участия в расстрелах могло быть убито от 200 до 700 человек», — заявил он.

Чечко рассказал, что они с сослуживцем расстреляли и захоронили две группы мигрантов. 

Ранее, в декабре, Эмиль Чечко был задержан в  пограничной полосе Белоруссии. Он заявил, что не согласен с политикой Польши в отношении беженцев, и попросил политического убежища в Белоруссии.

В Польше Чечко объявлен в розыск как дезертир, ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши обострился в ноябре 2021 года. Там скопились тысячи беженцев из Ближнего Востока, пытающихся прорваться в Европу. В ЕС в создании кризиса обвинили власти Белоруссии. Минск отвергает обвинения, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала