Василий Волга объяснил, правда ли Одесса и Харьков снова захотели стать частью России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Волга объяснил, правда ли Одесса и Харьков снова захотели стать частью России

Василий Волга - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
Естественно, что или большинство одесситов, или пятьдесят на пятьдесят разделились — за европейский вектор интеграции и за пророссийский, это естественно. Это именно та часть Украины, где процессы деруссификации еще обратимы. Об этом рассказал лидер партии «Союз левых сил» Василий Волга в интервью изданию Украина.ру

Василий Волга
Василий Волга: Никогда не поверил бы в прошлом, что то, что с нами происходит сегодня, будет возможноСоветский Союз оболгали для того, чтобы легче было грабить народ в процессе приватизации. Теперь с той же целью ограбления украинцам внушают, что Россия — это враг. Так действуют современные грабители — усовершенствования копия грабителей времён «девяностых», считает украинский политик Василий Волга
Ранее социологи из Украины и Эстонии на деньги Евросоюза провели в Одессе опрос, в соответствии с которым большинство респондентов считают себя русскоязычными и не намерены воевать за Украину. Согласно результатам, 65,1% опрошенных точно не готовы воевать за Украину. Назвали себя русскоязычными почти 70% одесситов и лишь 5% сказали, что говорят по-украински. 48,4% заявили, что русскому языку необходимо придать статус государственного. А 47,7% респондентов признались, что испытывают крайне негативное отношение к государству Украина. И главное: эти цифры плюс-минус такие же, какими они были в 2004 году.

Эксперт отметил, что возможно большое количество одесситов действительно выступает за русский язык как второй государственный, но когда его партия в Харькове решила собрать людей на протест против «языкового закона», помимо них пришли всего лишь пять человек.

«О чем это говорит? Какова же цена этого желания иметь русский язык вторым государственным, когда людям плевать на то, что происходит в школах у их детей. Если мне не плевать, то я тогда выхожу и протестую, я требую и призываю других людей… А когда я выхожу в Харькове, кричу на самой большой площади в Европе: «Люди, что вы — с ума сошли? Идите сюда, это же ваших детей уродуют! Запретили образование на русском языке, на нашем родном»! А мне отвечают — «А я по делам, мне хлеба надо купить, мне еще что-то надо сделать»… Какова же цена всему этому?», — сетует Волга.

Возможно, украинские граждане действительно запуганы, но это было в первые дни победы Евромайдана, сейчас они относятся к происходящему в стране просто с равнодушием, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала