Время веры США на слово прошло - МИД РФ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Время веры США на слово прошло - МИД РФ

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 21.12.2021
Читать в
Предложения Москвы по гарантиям безопасности - не ультиматум, однако настало время четкого диалога с США по важным для РФ вопросам, отметил в интервью «Российской газете» 20 декабря замглавы МИД РФ Александр Грушко

Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
США не сдаются. Что дальше?Как и следовало ожидать, США российский ультиматум отвергли. Не могли не отвергнуть, иначе байденовская клика просто не удержалась бы у власти. Демократов туда проталкивали не для того, чтобы они слили Америку, а для того, чтобы приоритетом для американской власти были интересы банкиров и биржевиков, а не реального сектора, как при Трампе
По словам российского дипломата, предложения РФ США нельзя назвать не оставляющими Западу возможности компромисса и ультимативными, однако Москва ждет четкого ответа и уважения своих интересов.

«Наши предложения очень понятны. Время полутонов, веры на слово — оно прошло. Ситуация настолько серьезна, что потребовала именно таких шагов, когда необходим принципиальный разговор глаза в глаза», — сказал Грушко. 

Грушко подчернкул, что Россия всегда откликалась на призывы НАТО к снижению напряженности, а сами США в ответ удлиняли линию соприкосновения с НАТО.

«Раньше НАТО играл выражениями вроде "временное развертывание". Сейчас это у них называется "устойчивым ротационным присутствием". А это фактически постоянное присутствие. Все это непосредственно затрагивает нашу безопасность», — указал дипломат.

Представитель МИД РФ отметил, что если на территории стран НАТО появятся ударные средства, которые будут способны достигать в течение нескольких минут центров управления в РФ, Россия будет вынуждена создать адекватную ситуацию для наших партнеров.

Ранее МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Американская сторона намерена представить свой перечень «озабоченностей из-за действий России».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала