Политолог Абзалов предположил, какую политику в дальнейшем будет проводить Лукашенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Абзалов предположил, какую политику в дальнейшем будет проводить Лукашенко

© president.gov.byАлександр Лукашенко военная безопасность форма
Александр Лукашенко военная безопасность форма
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко до последнего будет пытаться увиливать от своих обязательств по интеграции и трансферу власти, поскольку вся его система строится постоянных обещаниях. Об этом рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью изданию Украина.ру

Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Дмитрий Абзалов: кто онПолитолог, экономист, аналитик, президент Центра стратегических коммуникаций
Миграционный кризис на белорусско-польской границе продолжается с лета, сейчас он усугубился. Не совсем понятен статус этих людей. Президент Александр Лукашенко называет их то мигрантами, то беженцами, а МВД Белоруссии заявило, что у них у всех легитимные туристские визы. Запад обвиняет Минск в намеренном разжигании кризиса. В Кремле выражали надежду, что кризис не приведет к угрозам для России.

И все успехи Белоруссии, и рост благосостояния ее граждан были связаны с тем, что Россия постоянно уговаривала Лукашенко пойти в правильном направлении, подчеркнул эксперт.

«Не хотел он быть членом ЕврАзЭС в классическом понимании этого слова, но Минск от этого только выиграл. Не хотел он дополнительно интегрироваться, а Белоруссия от этого больше получила», — указал Абзалов.

Лукашенко будет удерживать ситуацию, но у него нет других вариантов, поскольку он неправильно сыграл во время президентских выборов, когда сначала он разыгрывал антиевропейскую карту, потом пытался с ними замириться, потом разыгрывал антироссийскую карту, но его все равно чуть не снесли, уточнил политолог.

«Лукашенко не Эрдоган, потому что у Эрдогана есть масса других направлений. Он может играть в Карабахе, в Сирии и Ливии, а Лукашенко — это очень узкий сегмент. Эта ситуация может подтолкнуть его к интеграции, но если делать эти шаги не медленно, а резко, это может снова привести к взбрыкиванию. А когда он почувствует, что с ним никто больше не общается, он сделает нечто такое, что интеграция опять отложится на неопределённый срок», — добавил он.

Белорусскому руководству надо определиться со своей геополитической ориентацией, но это самое опасное для Лукашенко, потому что определившийся Лукашенко никому не нужен, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала