Глава дипломатии ЕС обвинил Минск в кризисе с мигрантами - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС обвинил Минск в кризисе с мигрантами

© REUTERSграница беженцы нелегальные мигранты польша белоруссия
граница беженцы нелегальные мигранты польша белоруссия - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать в
Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заявил, что в миграционном кризисе на границе Белоруссии и Польши виновен Минск, передает 24 ноября РИА Новости

Эвакуация иракских мигрантов из Белоруссии - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Кризису конец? Мигранты начали возвращаться домой из Белоруссии и ЕвросоюзаМигранты из стран Ближнего Востока и Африки начали постепенно покидать Белоруссию, а также страны Евросоюза, в которые попали нелегальным способом. Мигранты возвращаются на Родину. Означает ли это начало конца кризиса, разбиралось издание Украина.ру
Боррель посетил Душанбе, где принял участие в 17-й конференции в формате ЕС-Центральная Азия.

Он заявил, что власти Белоруссии развязали «гибридную агрессию» и превратили мигрантов в «живые снаряды, поражающие границу».

По его словам, Минск «искусственно» создал кризис на границе и «заманивает» мигрантов в страну, обещая им возможность доступа в ЕС.

Представитель ЕС добавил, что на переговорах с главами МИД Центральной Азии достигнута договоренность с Узбекистаном о прекращении рейсов из Ташкента в Минск.

«Обманутые мигранты пользуются этим рейсом, чтобы попасть в Беларусь, где им пообещали, что не будет проблем по переходу границы Беларуси и Евросоюза», — сказал Боррель.

Представитель ЕС отметил, что построение «великой стены вокруг Европы» не поможет решить проблему с мигрантами. Он призвал правительства стран  возвратить их домой, применяя меры убеждения и дипломатию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск не перебрасывает беженцев через границу в ЕС. Также, по его словам, ЕС не идет на контакт по проблеме беженцев на границе с Польшей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала