Пекари бьют тревогу: из-за проблем с газом на Украине хлеб станет хуже и дороже - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекари бьют тревогу: из-за проблем с газом на Украине хлеб станет хуже и дороже

© СС0, PixabayХлеб пшеница
Хлеб пшеница
Читать в
Украинские пекари на днях в эфире «Украина 24» анонсировали подорожание хлеба из-за газового кризиса, который заставляет производителей менять цены на продукцию

  - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
«Искать хлеб по супермаркетам». Коронавирус познакомил британцев с жизнью при социализмеКоронавирусные ограничения привели к дефициту в самых разных отраслях. Дорожают не только продукты, но и другие товары. Все это приводит к удивительным последствиям: где-то ситуация напоминает антиутопию, а где-то страдают без шампанского. Украина.ру о неожиданных итогах спада в мировой экономике
По их словам, пенсионеры за считанные секунды сметают с полок так называемый социальный хлеб, потому что он дешевле. За ним выстаивают длинные очереди.

Каждый месяц хлеб дорожает на 1,5-2%. И это не предел — цена может увеличиться на 20, а то и 30%. Такой прогноз озвучил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

Одна из причин этого — огромный скачок цен на газ для предприятий. Пекарни оказались на грани выживания, цены на газ для них выросли в семь раз. Им приходится брать кредиты, чтобы платить рабочим.

Повышать цены собираются пекарни по всей стране. По словам хлебопеков, это делается не для прибыли, а чтобы не понести убытки.

При этом в ассоциации пекарей предупредили, что качество продукции будет ухудшаться.

Еще месяц назад экономический эксперт Олег Пендзин предупредил, что на Украине в цене вырастет курятина, яйца и борщевой набор. В том числе это произойдет из-за роста цен на энергоносители.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала