Лавров: Запад попустительствует дискриминации русского языка - 24.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Запад попустительствует дискриминации русского языка

© Фото : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Узбекистана С. Лаврова и А. Камилова
Встреча глав МИД РФ и Узбекистана С. Лаврова и А. Камилова - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
Запад попустительствует дискриминации русского языка на Украине и в Прибалтике, но попытки рассорить соотечественников с их исторической родиной, не будут иметь успеха, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он 15 октября заявил в ходе Всемирного конгресса российских соотечественников

«Среди нечистоплотных методов — попытки дискриминировать наших соотечественников, в том числе по языковому и этнокультурному признаку. Например, при попустительстве так называемых либеральных демократий Запада, а также бюрократии Евросоюза продолжается вытеснение русского языка из публичной сферы государств Прибалтики, Украины, Грузии, не прекращаются попытки переписать страницы общей истории», — заявил Лавров.

Школа украинский язык мова - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
«И вырвал грешный мой язык»: что на самом деле происходит с русскими и русским языком на УкраинеКогда в 2019 году в Европарламенте я пытался доказать, что русские на Украине являются не национальным меньшинством, а коренным народом, со мной согласились, но посоветовали не идти таким путем. Тогда этот совет мне показался несколько конформистским и даже пораженческим
Он отметил, что дело доходит даже до откровенно русофобских акций.

«Однако усилия недоброжелателей расколоть соотечественников, размыть их идентичность, поссорить с исторической Россией бесперспективны», — заключил министр.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс назвал русский язык «пережитком оккупации», распространению которого «нужно положить конец». Он заявил, что большинство латышей сталкиваются с дискриминацией на рынке труда из-за незнания русского, и предсказал его вытеснение в стране английским языком.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала