Захарова предостерегла Украину от угроз Поклонской в Африке - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова предостерегла Украину от угроз Поклонской в Африке

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова 13 октября в своем Telegram предостерегла Украину от угроз бывшему прокурору Крыма и депутату Госдумы, а ныне назначенной послом в Кабо-Верде Наталье Поклонской и посоветовала не пытаться «экстрадировать» ее из Африки

Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Посольство в Африке или тюрьма на Украине? Что ждет посла РФ в Кабо-Верде и бывшего прокурора Крыма ПоклонскуюВ среду, 13 октября, Генеральная прокуратура Украины объявила о том, что готовит документы на экстрадицию Натальи Поклонской, только что назначенной послом России в Кабо-Верде. Об этом в тот же день сообщил заместитель украинского генпрокурора, бывший руководитель так называемой «прокуратуры Автономной Республики Крым» Гюндуз Мамедов в Twitter
«Пусть сначала попробуют применить украинское правосудие на территории Украины, а потом за Африку берутся», — написала она.

Накануне президент России Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Кабо Верде. Экс-депутат сказала, что обрадовалась решению. Она отметила, что уже прошла курсы в дипломатической академии и стажировку в МИД.

В этот же день бывший заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил в Twitter, что Киев может начать готовить документы на «экстрадицию» Поклонской из Кабо-Верде. По его словам, производство против нее уже находится в украинском суде. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что ведомство уже обратилось к правительству Кабо-Верде по поводу якобы «преступной деятельности» Поклонской в Крыму. Он уточнил, что посол находится под санкциями Украины, Европейского союза, Канады, США и Японии, а также разыскивается за «государственную измену».

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала