Песков объяснил, что нужно сделать Киеву для сохранения транзита газа - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков объяснил, что нужно сделать Киеву для сохранения транзита газа

© РИА Новости . Александр Вильф / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать в
Россия готова исполнять свои транзитные договоренности по газу, и если от Киева поступят коммерческие предложения, то транзит через Украину будет работать. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости 13 октября

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев заинтересован в сохранении прокачки топлива по территории Украины, так как страна не хочет терять два миллиарда долларов в год.

«Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, если будут увеличивать контракты, и, конечно, если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать», — сказал Песков.

Политическое значение «Северного потока — 2»
«Северный поток – 2»: Оператор проекта борется за использование газопровода на 100%, а Меркель – за продление транзита газа через УкраинуОператор «Северного потока – 2» оспаривает ограничения, которые могут сказаться на рентабельности проекта, не только в Германии, но также в судах ЕС и в арбитражном трибунале в Торонто
Он посоветовал Киеву обратиться к европейским компаниям-покупателям российского топлива, с которыми Украина могла бы заключить соглашения на поставки.

«То есть чтобы что-то транспортировать через территорию Украины, нужно чтобы это кто-то купил», — добавил он.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев будет настаивать на продолжении транзита газа через Украину на протяжении как минимум 15 лет после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала