Сербский эксперт рассказал, что в стране на самом деле думают о воюющих в Донбассе добровольцах - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербский эксперт рассказал, что в стране на самом деле думают о воюющих в Донбассе добровольцах

© sddonbassa.ru/Союз Добровольцев ДонбассаДоброволец Донбасса Горан Чирич
Доброволец Донбасса Горан Чирич
Читать в
Сербские граждане поддержали возвращение Крыма в состав РФ, но в случае с Крымом не было боевых действий, поэтому к воюющим в Донбассе добровольцам относятся по-разному. Об этом рассказал глава всесербского движения патриотов отчества и диаспоры «РОД» Драган Станоевич в эфире ютуб-канала Украина.ру

  - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Сербский эксперт рассказал, что в его стране на самом деле думают об УкраинеИзначально в Сербии мало кто знал об Украине, но после Оранжевой революции 2004 года люди стали интересоваться происходящим в этой стране, а государственный переворот 2013-2014 годов вообще вызвал у них шок. Об этом рассказал глава всесербского движения патриотов отчества и диаспоры «РОД» Драган Станоевич в эфире ютуб-канала Украина.ру
Эксперт отметил, что сербские добровольцы ехали в Донбасс в память о Новой Сербии (куда в 1751-1764 годах были переселены выходцы из балканских стран), считая его и своей землей тоже, но в Сербии многие не понимали, как можно воевать с украинцами, которые, с их точки зрения, представляют собой братский православный народ.

«Для меня это тоже было проблемой. Я долго жил в Украине, я люблю Украину и украинцев. Но я понимаю, кто приходил в Донбасс. Если бы Донбасс напал на Львов, я был бы это не поддерживал. Но тут народ жил на своей земле. И политика Киева привела к тому, что война началась и стали гибнуть мирные жители», — подчеркнул Станоевич.

Что касается восприятия донбасской войны в целом, то с точки зрения сербских граждан она ничем не отличается от агрессии НАТО в 1999 году, когда Белград подвергался бомбардировкам и мирные жители были вынуждены прятаться в подвалах, добавил общественный деятель.

Понятно, что есть ряд сербских политиков, которые контролируются из Брюсселя, но даже они осуждают боевые действия в Донбассе, потому что знают, сколько горя и страдания они приносят простым людям, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала