Эксперт объяснил, как преследование Медведчука изменило позиции ОПЗЖ - 16.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, как преследование Медведчука изменило позиции ОПЗЖ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкОбжалование приговора В. Медведчуку в Киеве
Обжалование приговора В. Медведчуку в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать в
Понятно, что домашний арест мешает Виктору Медведчуку заниматься политической деятельностью. Но недавно была опубликована КМИСовская социология о том, что ОПЗЖ — вторая по популярности партия в стране. Об этом рассказал украинский политолог Алексей Якубин в интервью изданию Украина.ру

Алексей Якубин интервью - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Алексей Якубин: Иск Медведчука в ЕСПЧ может обрушить власть Зеленского по принципу доминоЕсли действительно произойдет достаточно быстрое рассмотрение дела Виктора Медведчука в ЕСПЧ, то это может повлиять на ситуацию. Так как в Украине действует примат международного права над национальным, утверждает украинский политолог Алексей Якубин
Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по иску сопредседателя политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука к Украине. Он считает, что власть преследует его по политическим мотивам. Иск может быть рассмотрен «в ближайшее время в порядке приоритетного производства». Депутат Рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин считает, что если ЕСПЧ примет решение в пользу Медведчука, тогда это может стать основанием для отставки генпрокурора и начала импичмента президента.

Эксперт считает, что власть рассчитывала путем досудебных санкций и закрытия телеканалов ударить и по Медведчуку, и по «Оппозиционной платформе», но вместо этого получился выстрел себе в ногу.

«Власть рассчитывала, что суд над Медведчуком не будет занимать столько времени. Она рассчитывала, что Медведчук уедет из страны, а он никуда не уехал. И сейчас мы наблюдаем своеобразную импровизацию со стороны власти, и это уже играет против нее», — подчеркнул Якубин.

У власти нет какого-то плана, кроме как затянуть дело даже на стадии досудебного рассмотрения, потому что если дело дойдет до рассмотрения по сути, то судя по тому, как вела себя сторона обвинения, видно, что у нее никаких доказательств нет. И она будет тянуть время насколько это возможно, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала