Возле Харькова восстановили «Камень дружбы украинского и русского народов» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возле Харькова восстановили «Камень дружбы украинского и русского народов»

Читать в
Представители «Оппозиционной платформы – За жизнь» восстановили памятный знак дружбы украинского и русского народов в селе Русская Лозовая в Харьковской области, который несколько раз разбивали — и в последний раз в марте. О восстановлении 12 июля сообщил в Facebook депутат Харьковского городского совета от партии Андрей Лесик

«В наше смутное время мы хотим еще раз напомнить, что русские и украинцы прошли вместе долгий путь. Плечом к плечу трудились, строили и воевали. В конечном итоге всегда побеждали. Вместе мы были в два раза сильнее», — написал Лесик.

Как Харьков «стал опять настоящим русским городом»25 июня 1919 г. Харьков полностью перешел под контроль сил Добровольческой армии. Красный террор прекратился. Те, кто дожил, уже были уверены, что не попадут в страшный дом № 16 на ул. Чайковской. Там был концлагерь, где зверствовали его начальник, палач Степан Саенко и начальник местного ЧК Сильвестр Покко.
Он заявил, что у обоих народов одни и те же ценности — мир, укрепление экономических связей и процветание. Депутат отметил, что современная политика разъединяет, но духовность, культура и общие исторические корни стали залогом общего будущего.

До этого упомянутый камень уже был разрушен в 2017 году. Активисты не раз просили Службу безопасности отреагировать на действия депутата Лесика.

Ранее сообщалось, что депутаты Киевсовета проголосовали за демонтаж памятного знака в честь дружбы между городами Киевом и Москвой. Не голосовала в полном составе только фракция «Оппозиционной платформы — За жизнь».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала