«Дело в другом». Китаевед объяснил, почему в Казахстане и Средней Азии не любят Китай - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Дело в другом». Китаевед объяснил, почему в Казахстане и Средней Азии не любят Китай

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУчения стран-членов ШОС "Мирная миссия-2018" в Чебаркуле
Учения стран-членов ШОС Мирная миссия-2018 в Чебаркуле - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
В действительности не существовало никакого дележа Средней Азии между Россией и Китаем. Москва на это не пошла бы, особенно сейчас, когда в регионе зафиксирован рост антикитайских настроений. Об этом рассказал врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов в интервью изданию Украина.ру

Алексей Маслов интервью
Востоковед Алексей Маслов: Россия не будет конфликтовать с Китаем как минимум 10-15 летЕсли Китай предлагает «Один пояс – один путь» как концепцию китайского зонтика, под которым находятся все остальные, то РФ предлагает большое евразийское пространство как объединение интересов очень многих стран, считает врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов
Сейчас высказывается мнение, что Россия с Китаем поделили Среднюю Азию, когда Китай взял на себя экономическое влияние, а Россия — политическое.

Эксперт уточнил, что эта волна антикитайских настроений поднимается даже в тех странах, куда Китай много вкладывает (Казахстан, например).

«Связано это не с тем, что Китай там себя плохо ведет, а с тем, что всегда есть группа людей, недовольных существующим положением вещей», — указал Маслов.

По его словам, если Китай предлагает «Один пояс — один путь» как концепцию китайского зонтика, под которым находятся все остальные, то РФ предлагает большое евразийское пространство как объединение интересов очень многих стран.

Это более гибкая концепция, и с точки зрения экономики она Китай здесь опережает, заключил собеседник издания.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала