«Красиво выглядим»: Райхельгауз рассказал об отличиях культурной политики в России и на Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Красиво выглядим»: Райхельгауз рассказал об отличиях культурной политики в России и на Украине

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкКинопарк с декорациями из фильмов создается в Новой Москве
Кинопарк с декорациями из фильмов создается в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать в
Уроженец Одессы, российский театральный режиссер Иосиф Райхельгауз в интервью изданию Украина.ру рассказал, что в докарантинное время каждый год возил свой Театр современной пьесы с гастролями на Украину и раскрыл, как к подобному относятся в Министерствах культуры двух стран

Пугачева и Киркоров
Гордон заявил, что Пугачева рассталась с Киркоровым из-за вопроса принадлежности КрымаУкраинский журналист Дмитрий Гордон записал видеообращение к российскому исполнителю Филиппу Киркорову, после того, как последнего сначала включили в черный список Украины, а потом убрали оттуда. Соответствующее видео опубликовано изданием «Бульвар Гордона» 29 июня
По словам Райхельгауза, он неоднократно слышал от коллег, что им запрещают въезд на Украину, поэтому перед тем, как пересекать границу, он выясняет в местных государственных органах, возможна ли поездка.

«Наше (российское — ред.) Министерство культуры очень поддерживает культурные связи с Украиной, за что я ему очень благодарен и считаю, что мы здесь красиво выглядим в сравнении с украинским Министерством культуры, потому что наше ведомство поддерживает гастроли», — рассказал режиссер.

В то же время, утверждает он, его коллегам с Украины сделать то же самое сложно, хоть многих и зовут выступить в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСКАРА КУЧЕРУ ВНЕСЛИ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК УКРАИНЫ ПОСЛЕ СООТВЕТСВУЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯ СТЕРНЕНКО — СМИ.

Райхельгауз уточнил, что его Школа современной пьесы играет на Украине русские спектакли на русском языке в Русском театре и на их выступлениях всегда аншлаг.

«У нас всегда люди, которые хотят слышать русскую драматургию, видеть русских артистов. Люди там сами по себе распахнуты, хотят человеческих, творческих контактов, и это главное. То есть нас связывают эти тонкие нити культуры, и очень не хотелось бы, чтобы, во всяком случае, с нашей стороны они оборвались.

С полным интервью театрального режиссера Иосифа Райхельгауза можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала