Названа причина резкого подорожания электроэнергии на Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа причина резкого подорожания электроэнергии на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДенежные купюры Украины на газовом счетчике
Денежные купюры Украины на газовом счетчике - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать в
По состоянию на 21 июня цена электроэнергии на рынке «сутки вперед» подскочила до 1569 грн/МВт-ч, что на 20% выше, чем в первой половине месяца, говорится в сообщении на сайте украинского государственного «Оператора рынка»

Причиной стремительного роста цены стал дефицит электроэнергии, возникший в результате остановки двух блоков разных украинских АЭС 20 июня. 

солнечные батареи панели электростанция
Зеленая энергетика. Как затягивают тарифную петлю на шее украинцевНа Украине в последнее время наблюдался бурный рост производства электроэнергии из возобновляемых источников. Как итог - в 2021 году нужно собрать с потребителей на 34% больше денег, чем в 2020 году, чтобы оплатить все электричество, произведенное по зеленому тарифу. Однако украинцы уже просто не могут платить по завышенным тарифам
Четвертый блок Запорожской АЭС мощностью 100 МВт остановили в холодный резерв 13 июня, а 18 июня была проведена аварийная остановка второго блока Хмельницкой АЭС.

Энергоблоки украинских АЭС стали чаще выходить из строя из-за того, что их в период 2014-2016 годов «пытались использовать неестественным для них образом», рассказал изданию Украина.ру энергоэксперт Юрий Корольчук.

По его данным, на энергоблоках пробовали «маневрировать», т.е. повышать или понижать их мощность, несмотря на то что имеющиеся на Украине образцы совершенно к этому не приспособлены.

Итогом этого стал повышенный износ и без того далеко не новых реакторов, большая часть которых была построена еще во времена СССР.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала