Мехти Логунов рассказал, что было бы, если бы он и впраду был резидентом российских спецслужб - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мехти Логунов рассказал, что было бы, если бы он и впраду был резидентом российских спецслужб

© предоставлено К.КеворкянМесхи Феофанович Логунов, 1934 года рождения, которому предъявлено обвинение в «государственной измене»
Месхи Феофанович Логунов, 1934 года рождения, которому предъявлено обвинение в «государственной измене»
Читать в
Политзаключенный Мехти Логунов в интервью изданию Украина.ру рассказал, что если бы он действительно был резидентом ГРУ по прозвищу Вальтер, то это он бы проводил допросы представителей украинских спецслужб

Мехти Логунов интервью
Мехти Логунов, он же Вальтер об украинской власти и СБУ: Они за все ответятБывший украинский политзаключённый Мехти Логунов в интервью изданию Украина.ру рассказал, почему он, член семьи «врага народа», остался сторонником СССР, как воспринял распад великой страны и каким видит будущее нынешней Украины
Летом 2017 года контрразведка СБУ заявила, что раскрыла и прекратила деятельность учёного, инженера-изобретателя Мехти Логунова, который, по данным украинского следствия, был резидентом ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Он якобы собирал информацию о технических разработках оборонного заказа для передачи ее российским спецслужбам. Учёный выдержал 120 допросов, подписав лишь один протокол в день задержания. В конце 2019 года Мехти Логунов был освобожден в результате обмена удерживаемыми лицами между Киевом и народными республиками Донбасса. Тогда 85-летний бывший узник был единственным, кто при освобождении не просил о помиловании у президента Украины.

Ученый отметил, что начальник третьего отдела контрразведки сразу во время задержания решил расколоть его по горячим следам предложив за сотрудничество минимальный срок лишения свободы и содержание в хорошей тюрьме.

«На что я ответил ему: а что, есть тюрьмы получше и похуже? И говорю ему: понимаете, в чём дело, в ГРУ не знают, что я их резидент, в ФСБ не знают, что я их резидент. Вы знаете, что я не резидент, и я знаю, что я не резидент. Если бы я был резидентом, то здесь была бы другая власть, и не вы меня, а я бы вас допрашивал, и вы бы всё мне выложили. Без малейшего применения насилия. Я ведь 15 лет был преподавателем, а что такое преподавание? Допрос, только на технические темы. А методика остаётся та же самая, с некоторыми нюансами», — вспоминает Логунов.

Собеседник издания добавил, что его не били и обращались с ним вежливо, но из-за плохих условий содержания у него выпало 17 зубов.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала