Потураев рассказал, как оградить украинских зрителей от российского кино - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потураев рассказал, как оградить украинских зрителей от российского кино

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Никита ПотураевНикита Потураев
Никита Потураев - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Читать в
Если норма закона Украины об обязательном показе фильмов на украинском языке вступит в силу летом, ее не смогут выполнить, так как такого контента в стране сейчас не хватает. Так считает депутат от «Слуги народа» Никита Потураев, процитировало его «Новое время» 1 июня

Верховная Рада
В Раде предлагают отложить озвучивание фильмов на украинском языкеДепутаты от президентской партии «Слуга народа» инициировали законопроект, который должен отсрочить обязательное озвучивание фильмов на украинском языке в связи с коронавирусом и карантином. Об этом 31 мая сообщает «Общественное»
Верховная Рада не включила в повестку заседания 1 июня законопроект, откладывающий действие закона, согласно которому фильмы, которые показывают на Украине, должны быть озвучены или дублированы на государственном языке.

«Как медийщик я прогнозирую, что эта норма не будет выполняться определенный срок. То, что есть, — старое. Телевидение существует за счет того, что показывает новое — производит или покупает. Они сейчас будут переводить старые библиотеки и терять зрителя. А часть зрителя куда пойдет? В интернет. И где она будет там сидеть? На IVI и на Megogo, где российское де…о тоннами лежит», — заявил Потураев.

Он подчеркнул, что украиноязычной кинопродукции мало не потому, что производители отказались ее снимать, а потому, что государство запретило их деятельность из-за карантинных ограничений. Нардеп назвал это издевательством над работниками киноиндустрии и зрителями.

«Люди не виноваты в том, что они не могли работать. И они говорили: дайте нам определенный срок, чтобы мы произвели то, что запланировали произвести, чтобы деньги накопили. Что за хайп? Что за цирк с конями?» — возмутился Потураев.

Обсуждаемый закон предусматривает, что «языком распространения и демонстрации фильмов на Украине является государственный язык», то есть украинский. Поэтому у владельцев телеканалов больше не будет возможности транслировать фильмы и сериалы на русском с украинскими субтитрами, что до сих пор является распространенной практикой.

Борьба с русским языком, который по-прежнему популярен на Украине, активизировалась после победы Евромайдана в 2014 году. Ужесточения для негосударственных языков, в первую очередь русского, продолжились и после прихода к власти президента Владимира Зеленского. На сегодняшний день, согласно закону, вся сфера обслуживания переведена на украинский, нарушителям грозит штраф. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала