Эксперт сказал, почему «слуги народа» сразу не убрали Кличко, и может ли он стать президентом - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сказал, почему «слуги народа» сразу не убрали Кличко, и может ли он стать президентом

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Віталій КличкоВиталий Кличко
Виталий Кличко - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Читать в
В свое время украинская власть фактически переизбрала Виталия Кличко на пост мэра Киева, потому что «Слуга народа» выставила технического кандидата. Но у Кличко на тот момент же не было президентских амбиций. Об этом рассказал украинский политолог Руслан Бизяев в интервью изданию Украина.ру

  - РИА Новости, 1920, 20.05.2021
«Это моя вертикаль»: Зеленский прокомментировал ситуацию с КличкоПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что хорошо относится к мэру Киева Виталию Кличко и его «победам» в должности, но указал на коррупционеров, которыми тот себя окружил. Об этом 20 мая глава государства заявил на пресс-конференции, которую транслировали украинские телеканалы
Ранее Кличко заявил о давлении на киевскую власть и на него лично со стороны центральной власти, которое связано с изучением вопроса о введении исполкомов. По его данным, за два дня обыски прошли в «Киевзеленстрой», в КП «Спецжилфонд», в «Киеавтодора», «Киевском институте земельных отношений», «Киевгорсвете», а также в департаментах земельных ресурсов и социальной политики.   

Эксперт пояснил, что действующей власти в принципе было тяжело предвидеть, что такие амбиции у Кличко могут появиться.

«И особенно вспомните речь, которую Виталий Владимирович сказал на прошлой неделе: что такого при [экс-президенте Викторе] Януковиче не было, что у меня хорошие западные партнеры, друзья, которые вам сейчас покажут кузькину мать», — указал Бизяев.

По его мнению, вполне логично, что в этом электоральном вакууме Кличко хочет найти свою нишу и выйти за уровень Киева, потому что он понимает, что в следующий раз он уже вряд ли переизберется.

«По крайней мере «слуг» он покусает очень хорошо в Киеве и Петра Алексеевича покусает. Перспективы в Киеве есть, а выборов в Украине без Киева не может быть», — уточнил специалист.

Собеседник издания добавил, что для нейтрализации Кличко власти могут назначить нового главу КГГА, который будет блокировать все решения Киевгорсовета, согласно закону Киева, чтобы Кличко мог «царствовать, но не властвовать».

Полностью интервью можно прочитать здесь. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала