Зеленский не считает проблемой ущемление прав русскоязычных на Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский не считает проблемой ущемление прав русскоязычных на Украине

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание Украинского национального совета
Заседание Украинского национального совета - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит никакой проблемы в ущемлении прав русскоязычных в стране. Его слова прозвучали в ходе брифинга в Чернобыльской зоне 26 апреля, посвященного годовщине трагедии на ЧАЭС

Русскоязычные граждане на Украине после принятия законов о государственном языке, об образовании и об использовании украинского языка в сфере обслуживания подвергаются гонениям со стороны украинских националистов при негласной поддержке властей.  

«По поводу языка — я считаю, что это продолжение информационного нарратива по поводу ущемления русскоговорящих людей. Я не вижу в этом никакой проблемы», — подчеркнул Зеленский.

Тарас Креминь - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Языковой омбудсмен раздосадован количеством жалоб на русскоязычных чиновниковУполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь заявил, что регулярно получает жалобы на нарушение языкового закона украинскими чиновниками. Он рассказал об этом на своей странице в Facebook 25 апреля
Согласно данным исследования американской компании Gallup, проведенного в 2008 году, более 80% жителей Украины предпочитают русский язык в общении.

После того как Крым стал российской территорией (после референдума, на котором его жители проголосовали за вхождение в состав России), количество русскоязычных граждан уменьшилось.

Однако уже после начала войны в Донбассе ряд исследований показали, что картина изменилась незначительно.

Так, более 75% поисковых запросов в украинском сегменте интернета производятся на русском языке. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала