В УПЦ высказались против визита Варфоломея в Киев - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В УПЦ высказались против визита Варфоломея в Киев

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкВарфоломей
Варфоломей
Читать в
Визит патриарха Константинопольского Варфоломея на День независимости Украины может дать новый импульс для давления на каноническую православную церковь на Украине. Об этом на пресс-конференции 8 апреля сказал митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ Антоний (Паканич)

патриарх Варфоломей - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Названа дата визита Варфоломея на УкраинуКонстантинопольский патриарх Варфоломей встретился с украинскими народными депутатами в Стамбуле и подтвердил свой визит на Украину в этом году. Об этом депутат Верховной Рады Украины Евгения Кравчук сообщила на своей странице в Facebook 6 марта
По словам митрополита Антония, представители УПЦ с самого начала говорили о нецелесообразности приезда патриарха Варфоломея на Украину.

Священнослужитель напомнил, что в последние годы некоторые приходы УПЦ захватывали силовым образом, тайно перерегистрировали, избивали их священников. Он отметил, что это было не по заказу от государства, однако указал, что ответственность за дестабилизацию лежит на патриархе Варфоломее.

«Этот приезд может быть использован как новый импульс для продолжения этой же политики, потому что сегодняшняя власть так или иначе идет в фарватере тех тенденций, которые были при президенте Порошенко. Это может создать новый повод для захвата наших храмов и дестабилизации во всем обществе. Поэтому мы против такого приезда», — заявил митрополит.

Ранее константинопольский патриарх Варфоломей подтвердил, что планирует посетить Украину во время торжеств в День независимости в 2021 году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала