Чем лечить «грець»: как на украинский язык переводят общеизвестные заболевания - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем лечить «грець»: как на украинский язык переводят общеизвестные заболевания

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать в
Украинские медики испытывают трудности из-за необходимости переводить на украинский язык профессиональные термины, и некоторые словари им не просто не помогают в этом, но и делают все комичнее. Об этом в своей статье пишет автор издания Украина.ру Павел Волков

По его словам, задолго до Майдана, в 2000-м «кучмовском» году, в Киеве был опубликован «Российско-украинский (московско-русь(с)кий или москвинско-русинский) медицинский (врачебный) словарь с иноязычными названиями» под редакцией С. Нечая.

«Например, инсульт в словаре переведен как "грець". "Хай йому грець" — черт с ним, капец ему. То есть если инсульт, то остается только сушить ласты. Бактериолога составители словаря называют "паличківець" — палочник. Учитывая, что палочник — это такое насекомое, то отношение к бактериологам, в общем, понятно. Еще больше досталось гематологу, его назвали "кровник". Так и представились сразу чеченские горы. Ну а анатомия переведена как "розтинацтво" — расчленение. Прямо-таки техасская резня бензопилой», — пишет автор.

Митинг языковой закон язык мова
С «підозрой» наголо. Что получается, когда стране с двумя нациями навязывают один языкИсторически сложилось, что в созданном в 1991 году украинском государстве проживают две полноценно сформированные нации — украинцы и русские — со своими в разной степени, но тоже сформированными языками
Подробнее о том, почему тотальная украинизация неэффективна, читайте в статье на сайте Украина.ру.

Летом 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала