Эксперт сказал, сможет ли Украина задобрить Китай компенсациями по «Мотор Сичи» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сказал, сможет ли Украина задобрить Китай компенсациями по «Мотор Сичи»

© Посольство Украины в КНР и МонголииSkyrizon Мотор Сич Китай Украина
Skyrizon Мотор Сич Китай Украина
Читать в
Даже если Киев выплатит компенсации китайской стороне за национализацию «Мотор Сичи», этих денег не хватит на то, чтобы восстановить нормальные отношения с Пекином. Об этом рассказал украинский политолог Кирилл Молчанов в интервью изданию Украина.ру

Экономика обзор
Арест имущества «Мотор Сич», апрельская цена на газ. Главное в экономике Украины за неделю с 20 по 26 мартаСуд наложил арест на имущество и 100% акций "Мотор Сич", АМКУ уличил крупные сети АЗС в завышении цен на топливо, в "Нафтогазе" определились с ценами на апрель
Власти Украины национализировали завод по производству авиадвигателей «Мотор Сич» в марте, отобрав его таким образом у китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings и ее партнеров. Позднее временная поверенная по делам США на Украине Кристина Квин похвалила Киев за этот шаг.

Эксперт напомнил, что китайцы подали иск в международный арбитраж на сумму 3,5 млрд долларов, а у Украины нет таких денег.

«А что они им могут компенсировать? Несколько сот миллионов? Их это не устроит, они созовут новый суд и выиграют его», — полагает Молчанов.

С внешнеполитической точки зрения это огромный удар по кооперации Украины и Китая, после этого ни один китайский инвестор не захочет поучаствовать в приватизации украинской земли или инфраструктурных объектов (те же порты) и никакие деньги вкладывать не будет, добавил политолог.

Более того, это серьезный удар по инвестициям в Украину в целом, потому что мы видим, что СНБО может лишить инвестора своего имущества под любым предлогом, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала