Министр культуры Украины хочет отбить Гоголя у «российской пропаганды» - 29.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры Украины хочет отбить Гоголя у «российской пропаганды»

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБюст писателя Н. В. Гоголя в Александровском сад
Бюст писателя Н. В. Гоголя в Александровском сад - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
Министр культуры Украины Александр Ткаченко обвинил «российскую пропаганду» в том, что писателя Николая Васильевича Гоголя всегда считали классиком русской литературы. Об этом он написал в Facebook 1 апреля

Таким образом глава Минкульта Украины решил отметить день рождения писателя. 

«Украинца Гоголя, родившегося на Полтавщине, принудительно записали в русские. И лишь за то, что он писал по-русски. На самом деле Николай Васильевич принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголей-Яновских, пращуром которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь. Конечно, российская пропаганда через карманных "историков" этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю», — написал Ткаченко.

В заключение министр заявил, что российская и украинская версии страницы о Гоголе в Википедии различаются, и он «не удивлен» этим.

Бюст писателя Н. В. Гоголя в Александровском сад - РИА Новости, 1920, 05.04.2020
«Кладбищенский» и «бандитский» Гоголь Санкт-Петербурга - к истории двух памятниковВ среду 1 апреля отмечалось 211 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Николая Гоголя. Судьба этого уроженца Малороссии была непростой. Непростой оказалась и судьба его памятников в Санкт-Петербурге

Ткаченко не пояснил, что именно его смутило в русскоязычной статье о писателе. В ней прямо говорится, что Гоголь происходил из малороссийского казацкого, а затем дворянского рода Гоголей-Яновских.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала