Грозин объяснил, почему президент Узбекистана оказался в выгодном положении - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозин объяснил, почему президент Узбекистана оказался в выгодном положении

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСитуация после выборов президента в Республике Узбекистан
Ситуация после выборов президента в Республике Узбекистан - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать в
Ислам Каримов настолько все запустил в отношениях с соседями и мировыми центрами силы, что даже если бы действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ничего не делал, он все равно смотрелся бы как реформатор. Об этом рассказал руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью изданию Украина.ру

Ситуация после выборов президента в Республике Узбекистан - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Прагматичный технократ Мирзиёев. Зачем Узбекистану ЕАЭССенат Узбекистана на пленарном заседании в понедельник, 11 мая, принял постановление об одобрении участия страны в Евразийском экономическом союзе в качестве наблюдателя. При этом в Узбекистане отдельно подчеркнули, что это не скажется негативно на проводимых в стране реформах
К моменту окончания президентства Ислама Каримова многие специалисты констатировали, что у Ташкента в силу демографических, экономических и иных причин не было нормальных отношений ни с одним из своих соседей.

Эксперт отметил, что Мирзиёев оказался в очень выгодной для себя ситуации, и он делает все, для того чтобы улучшить отношения с соседями.

«Узбекистан — это центр Центральноазиатского региона, он граничит со всеми остальными республиками, половина населения постсоветской ЦА — это население Узбекистана. Причем это реальные 34 миллиона, которые ежегодно увеличиваются от 500 до 700 тысяч, а не нарисованные, как на Украине, которые нормально посчитать не могут», — указал Грозин.

Узбекистан — это растущее государство с вполне себе внятными амбициями, но оно эти амбиции артикулирует не так, как это делал Казахстан, который «на каждом углу кричал» о том, какой он региональный лидер, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала