Отсидевший в РФ экс-министр заявил о готовности воевать за Украину - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсидевший в РФ экс-министр заявил о готовности воевать за Украину

Николай Рудьковский - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать в
Бывший министр транспорта и связи Украины, экс-депутат Верховной Рады Николай Рудьковский заявил, что после пребывания в российской тюрьме в случае обострения в Донбассе готов сам защищать Украину с оружием в руках. Он заявил об этом в интервью журналисту Дмитрию Гордону 23 марта

Оглашение приговора бывшему депутату Верховной рады Украины Н. Рудьковскому - РИА Новости, 1920, 09.12.2019
Извинился и отправился в тюрьму. Объявлен приговор экс-министру РудьковскомуУкраинского политика Николая Рудьковского признали виновным в нападении на посольство России в Киеве в июне 2014 года и приговорили к двум годам колонии общего режима. Вердикт вынесли в Московском городском суде, сообщает РИА Новости 9 декабря
«После того как я там (в России. — Ред.) посидел… Тем, кто пошел на фронт, я просто помогаю, но если, не дай бог, что-то заварится [более серьезное между Украиной и Россией], я пойду сам [воевать], потому что я понимаю, что в Украине есть что защищать — право на свою точку зрения», — заявил Рудьковский. 

При этом он подчеркнул, что во время своего пребывания в России никогда не ощущал агрессии по отношению к себе. По словам экс-депутата, «позиция о негативе» россиян по отношению к Украине существует только на телевидении, по факту же в тюрьме ни арестанты, ни конвоиры не проявляли к Рудьковскому неприязни из-за его национальности. 

Рудьковский был задержан в Москве 28 сентября 2018 года. По версии следствия, 14 июня 2014 года он вместе с членами «Правого сектора»* участвовал в нападении на посольство РФ в Киеве. Радикалы забрасывали здание брусчаткой, краской и яйцами. Депутат бросил в посольство камень, после чего скрылся с места преступления.

Общий ущерб от нападения оценивается в 14 миллионов рублей. По словам Рудьковского, он «бросил предмет под влиянием толпы». Свою вину за участие в нападении на служебное помещение тех, кто имеет международную защиту, с целью осложнить международные отношения он признал.

* Деятельность организации запрещена в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала