Кеворкян: на Украине «стукач» и «активист» — это синонимы - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кеворкян: на Украине «стукач» и «активист» — это синонимы

© politeka.netУкраинский язык
Украинский язык
Читать в
Борьба с русским языком на Украине доходит до абсурда, а доносительство поощряется на государственном уровне, в то время как в стране множество реальных серьезных проблем. Об этом пишет в статье автор издания Украина.ру Константин Кеворкян

«Со всей Украины приходят новости о продолжающемся этноциде, тотальном подавлении русского слова, преследовании русскоязычных сограждан вконец обнаглевшими стукачами и «активистами» (впрочем, на Украине «стукач» и «активист» — это слова-синонимы). По доносам увольняют десятки людей, шельмуются целые коллективы», — пишет автор.

Кеворкян отмечает, что на Украине ничего не представляющие из себя люди доносят на спортсменов, певцов, актёров.

Тарас Креминь - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Языковой омбудсмен обвинил «Шахтер» в нарушении прав человекаУполномоченный по защите госязыка Украины Тарас Креминь обвинил донецкий ФК «Шахтер» в нарушении языкового закона из-за перевода пресс-конференции на русский язык. Он сообщил об этом на днях YouTube-каналу «ТаТоТаке»

Он привел в пример наиболее абсурдную ситуацию — недавно «очередная «патриотка» ворвалась в парикмахерскую для собак и потребовала обслуживания своего пса державною мовой».

Полностью прочитать статью можно здесь.

В апреле 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Языковой омбудсмен Тарас Кремень призвал украинцев жаловаться на несоблюдение закона.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала