Зеленский во имя Витренко отменит «схему Супрун» - 19.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский во имя Витренко отменит «схему Супрун»

© president.gov.uaУчастие Президента Владимира Зеленского в форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» Зеленский
Участие Президента Владимира Зеленского в форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» Зеленский
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон, который возвращает конкурс на должности в госорганах, чтобы врио министра в стране больше не смогли по умолчанию заменить министров. Об этом 19 февраля сообщается на сайте Офиса президента Украины

В частности, Зеленский хочет изъять норму об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра является вакантной.

Юрий Витренко - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Не тушкой, так чучелом. Как Витренко попытаются утвердить во властиНа заседании фракции «Слуги народа» в понедельник, 15 февраля, вопрос о назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром не рассматривали. Однако это не означает, что Витренко не попытаются оставить в украинском правительстве свыше законного срока. Для этого власть пойдёт на хитрость
По мнению президента, норма нарушает конституционные нормы назначения по представлению премьер-министра членов правительства.

«Если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра — а такое не раз у нас бывало, — эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства. В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение нужно принять немедленно, такое недопустимо», — пояснил Зеленский.

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун долгое время оставалась на должности. Её не назначали министром. По мнению экспертов, это делалось для того, чтобы избежать ответственности. Поэтому несколько лет украинский Минздрав работал без министра.

В январе Рада провалила второе назначение Юрия Витренко вице-премьером — министром энергетики. Позднее премьер-министр Денис Шмыгаль назначил его первым заместителем министра. В отсутствие полноправного главы ведомства он автоматически стал и.о. министра.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала