Омбудсмен инкогнито проконтролировал, как в Киеве соблюдают языковой закон — видео - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен инкогнито проконтролировал, как в Киеве соблюдают языковой закон — видео

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Тарас КреміньТарас Креминь
Тарас Креминь - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать в
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень наведался в магазины Киева и, не называя своей должности, проверил, говорят ли в них с клиентом по-украински. Результаты расследования омбудсмена опубликовали 2 февраля в «Украинской правде»

Александр Ткаченко - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
«Языковой фюрер» назвал главу украинского Минкульта «неспособным»Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь считает, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко не способен добиться успехов на своей должности. Об этом 31 января он заявил в эфире украинского «Пятого канала»
Для инспекции Кремень с журналисткой издания выбрал подземный ТЦ на Крещатике и Бессарабский рынок. Он захватил с собой закон о языке и самоучитель украинского и раздавал их желающим.

В нескольких магазинах с языковым омбудсменом продолжали говорить на русском языке, несмотря на то что он обращался к продавцам на украинском. Кроме того, в некоторых торговых точках ему отвечали на суржике. Часть продавцов говорили по-украински.

«Почему я должна разговаривать? Почему вы говорите: "Я хочу, чтобы вы разговаривали"? Я же тоже какие-то права имею», — заявила продавщица российского происхождения.

Она добавила, что ее племянница вышла замуж за испанца и переехала в Мадрид, и там все говорят, как им удобно. Учить украинский она отказалась.

«У нас нет другого выбора, кроме как защищать украинский язык в украинском государстве. Потому что мы единственная страна, где он является государственным», — заявил Кремень по итогам рейда.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала