Эксперт рассказал, нужно ли России отстранять Лукашенко от власти по просьбе белорусов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, нужно ли России отстранять Лукашенко от власти по просьбе белорусов

© БелТА / Перейти в фотобанкЛукашенко флаг белорусия
Лукашенко флаг белорусия
Читать в
России нужно выполнять или не выполнять требования белорусской власти и белорусской оппозиции, исходя из того, в чем состоят российские национальные интересы, а не потому, что это кто-то требует. Об этом рассказал замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин в интервью изданию Украина.ру

Штурм Капитолия США полиция протест разгон - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Украина–2014, Белоруссия–2020, США–2021. Общее и особенноеЕвромайдан на Украине в 2014 году, массовые протесты в Белоруссии в 2020-м и, наконец, захват Капитолия в США 6 января нынешнего года. Что их объединяет, а что является в каждом из трех случаев особенным
Ранее специалист по Белоруссии Андрей Суздальцев выразил мнение, что весь белорусский политический класс проявляет иждивенческий подход в отношениях с Россией, когда президент Александр Лукашенко требует финансово-ресурсной поддержки за формальный статус союзника, а оппозиция требует от России убрать Лукашенко любой ценой.

Эксперт отметил, что те или иные требования надо выполнять, если это России выгодно, а если это России невыгодно, не надо выполнять ни того, ни другого. 

«Понятно, что Андрей уехал из Белоруссии не по своей воле, и ему трудно до конца оставаться объективным. Но если исходить из интересов России, то в ее интересах все-таки лучше такой Лукашенко, чем такая Тихановская», — считает Жарихин.

Политолог добавил, что это проблема связана с предыдущими ошибками России на белорусском направлении, но ситуация сейчас такова, что по-другому Москва сейчас поступить не может.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые состоялись в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1% голосов, но оппозиция с этим не согласна и заявляет о массовых фальсификациях.

В свою очередь, власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала