
Он считает, что это связано как с отсутствием контроля за выполнением нагрузки педагогами и администрациями учебных заведений, так и с сознательным игнорированием участниками образовательного процесса языкового законодательства Украины.
Кремень напомнил, что, согласно статье 21 закона о языке, языком образовательного процесса, а также внешкольного и последипломного образования является украинский.
Он также подчеркнул необходимость обеспечить жестоговорящих украинцев обучением на украинском жестовом языке.
В случае нарушения прав родителей или детей на обучение на украинском языке педагогами или социальными работниками омбудсмен призвал направлять жалобы как в администрации учебных заведений, так и уполномоченному по защите госязыка.