Эксперт сказал, чем грозит вывод российских военных из Приднестровья - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт сказал, чем грозит вывод российских военных из Приднестровья

© РИА Новости . Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкУчения Оперативной группы российских войск в Приднестровье
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в
По мнению главы молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игоря Тулянцева, европейцы должны быть заинтересованы в том, чтобы Оперативная группа российских войск оставалась в Приднестровье, несмотря на то что Кишинёв выступает за их вывод. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру

Тулянцев отметил, что прежде всего сомнительно, чтобы Санду выступала за вывод из Приднестровья российских миротворцев.

«В 1992 году президент Молдовы фактически легализовал нахождение российских миротворцев на территории Приднестровья. Говорить сегодня о выводе миротворцев — значит фактически выйти в одностороннем порядке из данного договора, что приведет к эскалации конфликта», — подчеркнул он.

Заседание кабинета министров и парламента в Молдавии
«Вам можно поучиться нашему опыту»: Санду сравнила Приднестровье с Донбассом и дала совет КиевуКандидат в президенты Молдавии Майя Санду рассказала, что Украине нужно учесть из опыта приднестровского конфликта для урегулирования ситуации в Донбассе. Ее слова прозвучали в интервью Дмитрию Гордону
Однако если Санду говорит о выводе Оперативной группы российских войск в Приднестровье (ОГРВ), то фактически она повторяет линию официального Кишинева и самого Игоря Додона, сказал эксперт.

Он добавил, что ОГРВ на территории Приднестровья среди прочего охраняет самый большой в Европе склад оружия в селе Колбасне и, если вывести из региона российских военных, никто не даст гарантии, что это оружие не разбредется по Европе.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала