Грозин рассказал о крахе, который потерпела политика США в Киргизии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозин рассказал о крахе, который потерпела политика США в Киргизии

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Киргизии
Ситуация в Киргизии
Читать в
Октябрьский политический кризис в Киргизии в числе прочего продемонстрировал слабость американского влияния на то, что там происходило и происходит сейчас. Об этом рассказал руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью изданию Украина.ру

Андрей Грозин интервью - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Андрей Грозин: У США не хватит ресурсов, чтобы реализовать свои планы в Средней АзииСША при президентстве Джо Байдена продолжат попытки использовать Среднюю Азию для противодействия Китаю, но не факт, что у них это получится, считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин
Эксперт уточнил, что в этих событиях играли большую роль младшие партнеры в лице Великобритании, и результат все равно получился не тот, на который они рассчитывали.

«Да, у Запада остается немалый потенциал для влияния, но те люди, которые затевали революцию и бегали на неформальные инструктажи в британское посольство, мягко говоря, сейчас находятся в стороне от политических процессов, которые идут со всем идут в другую сторону. По крайней мере, внешняя политика Кыргызстана даже еще более пророссийской, чем при предыдущем президенте. На это явно расчета не было», — констатировал Грозин.

Что касается различных американских НКО, то они останутся одним из элементов давления на страны Центральной Азии, но сейчас они забирают у грантодателей больше ресурсов, чем приносят пользы, добавил специалист.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала