Польский политолог назвала мифом единоличную «победу» поляков над коммунизмом - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский политолог назвала мифом единоличную «победу» поляков над коммунизмом

© oprf.ru / Перейти в фотобанкМалгожата Кульбачевска-Фигат
Малгожата Кульбачевска-Фигат
Читать в
Падение коммунизма было обусловлено рядом фактором - это не личная «победа» поляков. Об этом политолог Малгожата Кульбачевска-Фигат сказала в интервью изданию Украина.ру

Якуб Корейба
Якуб Корейба: Поляки не договорятся с русскими - ни с теми, кто в Кремле, ни с теми, кто в клинике ШаритеДля поляков никакие компромиссы со всем русским невозможны, никакой договор с Россией невозможен, потому что он подразумевает необходимость отказа от ситуации, где главная ценность в том, что мы - не русские и превосходим их, утверждает польский политолог Якуб Корейба
На днях «Коммерсант» опубликовал последнее интервью польского профессора Анджея Валицкого, который умер в августе этого года. В нем он подвергает сомнению миф о том, что поляки освободили Европу от коммунизма, полагая, что освобождение от него произошло эволюционным путем.

«То, что поляки собственными силами и в одиночку (может быть, при поддержки Папы Римского — тоже поляка) победили коммунизм, конечно, миф. Падение "реального социализм" (так как полный коммунизм построен не был) было обусловлено рядом факторов, в том числе и внешним давлением, и тем, о чем писал профессор — нежеланием самих партийных руководителей защищать социалистическую экономику и однопартийную модель правления», — подтвердила Кульбачевска-Фигат.

По ее словам, выступление польских рабочих и «революция Солидарности» не смогли бы привести к таким результатам, если бы политические элиты СССР держались другого курса.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала