В румыноязычных районах Украины любая партия становится «румынской» - политолог - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В румыноязычных районах Украины любая партия становится «румынской» - политолог

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Святослав ВишинськийСвятослав Вишинський
Святослав Вишинський - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать в
Политолог и телеведущий из Черновцов Святослав Вышинский объяснил, почему украинские румыны не пытаются создать собственные политические силы на Украине. Он рассказал об этом в интервью изданию Украина.ру

паспорт румыния гражданство
Гражданство на экспорт. Как Румыния может забрать у Украины Черновицкую областьБухарест не скрывает своих территориальных амбиций на Черновицкую область, — открыто заявив, что Бессарабия - это часть Румынии, он массово раздает паспорта граждан Евросоюза, а украинцы, отбросив все приличия, не прочь получить документ, дающий право легально работать в Европе
На сегодняшний день на Украине действуют две венгерские партии, польская «Партия поляков Украины» так и осталась на бумаге, а украинские румыны и вовсе не пытались создать свою политическую силу.

По словам Вышинского, это связано, в частности, с тем, что Румыния менее активна в вопросах национальной политики на Украине, а без финансирования и устойчивой дипломатической поддержки нет и политического процесса.

«Тем более что румыны Буковины и так прекрасно интегрированы в жизнь соседней страны — большинство из них имеют двойное гражданство, живут и работают на два государства. На Украине они также неплохо себя чувствуют в устоявшихся политических проектах. В каком-то смысле в румыноязычных районах любая украинская партия по умолчанию становится "румынской"», — отметил политолог.

Поэтому, по его словам, закономерно, что на местных выборах 2020 года все политические силы, за исключением националистических, в румынских округах ведут агитацию на румынском языке.

Что касается польских политсил, то, по словам Вышинского, это невозможно в силу демографических причин — компактно проживающего польского населения на Украине не осталось.

Местные выборы на Украине пройдут 25 октября 2020 года.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала