Атамбаев рассказал, кто уговорил его покинуть СИЗО во время беспорядков в Киргизии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атамбаев рассказал, кто уговорил его покинуть СИЗО во время беспорядков в Киргизии

© REUTERS / Vladimir Pirogov
  - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать в
Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил правозащитникам Национального центра по предупреждению пыток (НЦПП), что в ночь протестов в Бишкеке вышел из СИЗО не самовольно, а по просьбе руководства Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) республики, пишет РИА Новости 13 октября

Атамбаев вышел из СИЗО ГКНБ на фоне массовых беспорядков в ночь с 5 на 6 октября. Десятого октября он был вновь задержан в Бишкеке по обвинению в организации массовых беспорядков.

«Атамбаев сообщил, что находится в СИЗО ГКНБ без всякого основания, так как 6 октября 2020 года Первомайским районным судом г. Бишкек было вынесено постановление об изменении меры пресечения на домашний арест на срок судебного разбирательства, то есть до 11 ноября 2020 года включительно», — цитирует агентство сообщение НЦПП.

Ситуация в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Кризис без конца. Что происходит в КиргизииВ минувшие выходные в Киргизии арестовали освобожденных ранее протестующими политиков. Президент страны Сооронбай Жээнбеков встречается с киргизскими государственными и общественными деятелями, а оппозиция тем временем не намерена сдаваться
Также он рассказал, что вышел из СИЗО ГКНБ в ночь митингов не самовольно, а по просьбе руководства ГКНБ.

Как отмечается, тем же постановлением суда помимо Атамбаева были освобождены еще семь оппозиционеров.

Руководство СИЗО ГКНБ утверждает, что в ведомство не поступало данное судебное постановление, и Атамбаева вернули в сизо на основании ранее вынесенных решений.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала