Рада отменила справки о несудимости для регистрации кандидатов в депутаты - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада отменила справки о несудимости для регистрации кандидатов в депутаты

Читать в
Депутаты Верховной Рады приняли закон о внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах. Трансляцию заседания 15 сентября вел телеканал «Рада»

За решение проголосовали 325 депутатов. Из перечня необходимых документов исключается справка о наличии или отсутствии судимости.

Один из авторов законопроекта, депутат от «Голоса» Роман Лозинский заявил, что ранее кандидаты должны были «платить деньги» министру внутренних дел Арсену Авакову за соответствующие справки.

Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Депутаты от партии Зеленского пошли на подлог, чтобы проголосовать за закон, но это не помоглоДепутат от «Слуги народа» Александр Мариковский проголосовал за принятие проекта закона о выходе из Соглашения о сотрудничестве государств в рамках СНГ, воспользовавшись карточкой для голосования депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Натальи Королевской. Об этом 4 сентября сообщил Анатолий Шарий в Telegram

«Каждый из этих сотен тысяч кандидатов и так в документах фиксирует то, является ли он судимым. И каждый понесет ответственность, если он подаст ложные сведения. А справка о несудимости во время избирательного процесса — это 200, 400, 800 [гривен]. Посредники в регионах, "прокладки", те, кто порешают вам вопрос. Это просто бизнес», — сказал депутат.

Лозинский отметил, что все кандидаты на местных выборах «будут в равных условиях… относительно подтверждения несудимости, и указывать эти свои сведения только в автобиографии».    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала