Кремль не примет Навального после возвращения блогера из Германии - Песков - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль не примет Навального после возвращения блогера из Германии - Песков

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРоссийская энергетическая неделя. День первый
Российская энергетическая неделя. День первый - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Читать в
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Алексея Навального о намерении вернуться на родину, сообщил журналистам, что любой гражданин волен уезжать и возвращаться на родину

Ранее газета New York Times со ссылкой на источник в немецких спецслужбах сообщила, что Навальный желает как можно быстрее покинуть «спасшую» его Германию и вернуться в Россию, где его якобы отравили.

«Как и любой гражданин Российской Федерации, он волен уезжать из России и возвращаться в Россию», — сказал Песков.

При этом он отметил, что не видит необходимости встречи сотрудников Администрации президента с Навальным после его возвращения в Россию.

Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Лавров предложил Меркель выбор между Россией и НавальнымВообще-то прозвучавшее пару дней назад заявление, в котором Россия возлагала на Германию всю ответственность за грядущее ухудшение отношений стран из-за ситуации с Навальным, имело статус заявления МИДа
Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске после того, как ему стало плохо в самолете.

По итогам обследований врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального найдено не было.

Позднее блогера перевезли самолетом в Германию, где якобы выявили у него отравляющее вещество из группы «Новичок».

В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
У Германии есть 6 вариантов, как остановить «Северный поток-2». Что будет, если Берлин пойдёт на этот шаг?Американское издание Politico представило 6 способов, как власти ФРГ могут свернуть совместный с Россией энергетический проект. Несмотря ни на что, немцы последовательно защищали строительство газопровода и даже поссорились с США, но теперь задумались об отказе от завершения строительства
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ об оказании правовой помощи по делу Навального.

СК РФ тем временем направил заявление сторонников Навального о том, что на оппозиционера якобы покушались, для проверки в западно-сибирское управление.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, а если наличие отравляющего вещества подтвердится, то следствие будет открыто и де-юре.

Между тем Берлин отказался уточнять, какие лаборатории якобы выявили отравляющие вещества у Навального.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала