США vs ЕС: эксперт рассказал о соревновании, развернувшемся на Балканах - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США vs ЕС: эксперт рассказал о соревновании, развернувшемся на Балканах

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе
Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Читать в
На Балканах сталкиваются геополитические интересы Европейского союза и США. Об этом эксперт-балканист Александр Давыдов сказал в интервью изданию Украина.ру

Вадим Самодуров интервью
Вадим Самодуров: Соглашения между Сербией и Косово как не было, так и нетЕсли говорить серьезно и безэмоционально, никакого «исторического прорыва» не случилось. Вучич приехал в Вашингтон только под гарантии, что никаких совместных бумаг с премьер-министром Косово Авдуллахом Хоти он подписывать не будет. Американцы уже пробовали склонить Вучича к этому всеми правдами и неправдами, говорит политолог Вадим Самодуров
Ранее в Вашингтоне Сербия и Косово подписали соглашения о «нормализации» экономических и некоторых других отношений между собой.

Давыдов отметил, что состоявшиеся переговоры являются одной из дипломатических побед США в соревновании с Евросоюзом за Балканы.

«Для Европы Западные Балканы — это одно из основных направлений расширения. ЕС имеет субстанциональный интерес в том, чтобы определять жизнь Западных Балкан. Для этого Брюсселю нужно, чтобы основные мирные инициативы в регионе имели его "печать"», — пояснил эксперт.

В свою очередь США, по его словам, заинтересованы в сохранении своего статуса «планетного миротворца», что особенно актуально для президента Дональда Трампа в преддверии выборов, и в замедлении роста ЕС.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала