«Уверен - меня ждали»: Кимаковский рассказал, как попал в украинскую тюрьму - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Уверен - меня ждали»: Кимаковский рассказал, как попал в украинскую тюрьму

© vk.com / Игорь КимаковскийИгорь Кимаковский
Игорь Кимаковский - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать в
Экс-политзаключенный, журналист Игорь Кимаковский убежден, что Служба безопасности Украины (СБУ) нарочно оказалась в нужное время в нужном месте, чтобы арестовать его. Он сказал об этом в интервью изданию Украина.ру

Обмен пленными между ЛНР и Киевом по формуле 3 на 6 - РИА Новости, 1920, 23.12.2019
Проблемы с обменом. Вернутся ли пленные из Украины и России домой до Нового года?Несмотря на достигнутые в начале декабря на саммите в Париже договоренности, обмен пленными между Украиной и ЛНР и ДНР затягивается. Причина - украинское отношение к тем, кого отдают по обмену
В понедельник, 7 сентября, прошел ровно год, как между Украиной и Россией произошел обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». Тогда из украинской тюрьмы вышел Кимаковский.

По его словам, он попал в плен 6 июня 2015 года, когда кхал из Дебальцево в Новоазовск по гуманитарным вопросам. После того, как он выехал на подконтрольную Киеву территорию Донецкой области, его задержала оперативная группа СБУ.

«Тогда у меня мелькала мысль, что неспроста сотрудники "избушки" там оказались. Сейчас уверен — меня ждали. Дальше были допросы с пристрастием в подвале мариупольского СБУ, тюрьма, следствие, бесконечные суды и этапы, более трех лет "крытки" (самый строгий режим содержания в тюрьмах), две голодовки, бесконечные ожидания обменов и их постоянные срывы», — рассказал Кимаковский.

Он признался, что на президентский обмен «35 на 35» он идти уже не хотел, но благодарен, что российская сторона настояли на его возвращении на большую Родину.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала