Немецкий эксперт Рар объяснил, почему Европа отказалась от финансирования Беломайдана - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкий эксперт Рар объяснил, почему Европа отказалась от финансирования Беломайдана

Читать в
Страны Евросоюза, за исключением Польши, Латвии и Литвы, не собираются финансировать попытку госпереворота в Белоруссии, поскольку не рассчитывают, что республика может повернуться в сторону Запада. Об этом рассказал немецкий политолог Александр Рар в недавнем интервью YouTube-каналу «PolitWera»

Александр Рар интервью
Александр Рар: Запад не захотел майдана в Беларуси, как это было в УкраинеБелорусский президент понимает, что с Западом он навсегда разругался. Его не простят. Он стал для него нерукопожатным. Один из вариантов развития Беларуси в том, что она будет искать свою экономическую и политическую опору в Евразийском союзе, что не так уж и плохо, считает немецкий политолог Александр Рар
Эксперт отметил, что Белоруссия в экономическом плане слишком связана с Россией, возможный разрыв этих связей будет для республики крайне болезненным, а предложить Белоруссии что-то взамен Европа тоже не может.

«Сейчас ЕС еле наскребли финансы для спасения Италии, Испании и Греции от пандемии коронавируса. Ни у кого сейчас нет денег, чтобы вкладывать миллиарды в Белоруссию. Что означает вкладывать? Нужно приватизировать, обеспечить заход западных фирм, строить банковскую систему, привлекать инвесторов. Никто не знает, как, а главное, зачем это делать», — пояснил Рар.

В Германии настаивают на том, чтобы Лукашенко разговаривал с людьми и в идеальном случае назначил перевыборы, но в европейских странах нет иллюзий о том, что к власти придёт человек типа Петра Порошенко, указал политолог.

Скорее к власти в Белоруссии придёт человек, который тоже будет смотреть в сторону России, добавил специалист.

Массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись выборы президента. Протестующие не доверяют официальным результатам, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская после выборов уехала в Литву и объявила о создании Координационного совета, целью которого будет трансфер власти.

Предварительно ущерб от уличных беспорядков составляет 500 млн долларов (36,7 млрд рублей).

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала