Белорусский политик: Продвигая русофобию, оппозиция «наступает на горло собственной песне» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский политик: Продвигая русофобию, оппозиция «наступает на горло собственной песне»

© vk.com / Артем АгафоновАртем Агафонов
Артем Агафонов
Читать в
Идеология белорусской оппозиции похожа на украинскую идеологию, однако большинство белорусов не ведутся на откровенную русофобию. Об этом председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов сказал в интервью изданию Украина.ру

Кирилл Молчанов интервью
Кирилл Молчанов: Лидеры оппозиции в Белоруссии дрейфуют в сторону русофобии, но молчат, чтобы не отпугнуть попутчиковЕвромайдан на Украине в 2014 году тоже не носил антироссийский характер, однако, как и в Белоруссии, его лидеры дрейфовали в сторону русофобии, заявил замдиректора Украинского института политики Кирилл Молчанов
По его словам, достаточно почитать то, что оппозиция писала и говорила еще несколько месяцев назад, чтобы понять, что ее идеология мало отличается от той, которая доминирует сейчас на Украине.

«Их проблема в том, что на откровенную русофобию белорусы не ведутся. Здесь подавляющее большинство разговаривает на русском языке, не имеет ментального барьера, отделяющего от общерусского пространства… Поэтому, когда пришлось реально бороться за власть, эти люди попросту вынуждены были "наступить на горло собственной песне"», — сказал Агафонов.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов уехала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. При разгоне акций правоохранители применяли насилие.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала