Ветеран спецподразделений МВД: Протесты в Белоруссии не несут реальной угрозы свержения власти - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран спецподразделений МВД: Протесты в Белоруссии не несут реальной угрозы свержения власти

© REUTERS / StringerСторонники белорусской оппозиции протестуют против результатов президентских выборов в Минске
Сторонники белорусской оппозиции протестуют против результатов президентских выборов в Минске
Читать в
Изображения и видео, которые передают СМИ с места событий протестов в Белоруссии, на самом деле искажают реальное положение дел в Минске. Об этом ветеран спецподразделений МВД Александр Рындич (имя и фамилия изменены) сказал в интервью изданию Украина.ру

Белоруссия Хроника протестов
Белоруссия. Хроника протестов, ночь с 11 на 12 августаК утру 12 августа силовики покинули центр белорусской столицы. Ночь с 11 на 12 августа выдалась самой ожесточенной с начала протестов. Протестующие начали жечь милицейский транспорт. Под утро в столице заработал интернет
По его словам, сегодня через СМИ часто искажается реальность. Так, если читать о событиях в Минске, создается «обманчивое впечатление, что весь город в огне, Беларусь пылает», но на деле это не так, отметил Рындич.

«На самом деле то, что происходит, не несет реальной угрозы свержения власти. Если смотреть не эмоционально сквозь призму фотокорреспондентов, а говорить языком цифр, то мы увидим, что протест очень малочислен, даже по сравнению с 2010 годом, когда большее количество людей вышли, но их очень жестко с применением спецсредств разогнали», — сказал он.

В воскресенье, 9 августа, в Белоруссии прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Это спровоцировало массовые беспорядки. Во время разгона протестующих силовики использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы. Сообщается о задержании около 3000 человек.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала